Турист Владимир Сурыгин (Birger-Jarl)
Владимир Сурыгин
был вчера 12:53
Фотоальбом

Непутёвые заметки. Часть 2. Kloster Andechs.

1 3
Андекс — Германия Май 2016

Impossible dream или неопубликованная статья для заводской газеты.

4 мая, среда. С погодой везет.

Отношение к Германии у всех разное. Для одних это заклятые враги, для других страна, которую хочется изучить и познать, узнать больше об их ( немцев ) отношении к нам. К другим отношусь и я. Большинство думает, что Германия равнинная страна – это не так. Взять хотя бы район Рейна или возвышенность у Венигроде, Зееловские высоты, не говоря уже о Баварии и предгорьях Альп.

И так, сегодня путешествие в район “Земли пяти озер”. В 40-ка километрах южнее Мюнхена расположен это регион. В этом районе меня заинтересовало одно место – бенедиктинское аббатство Андекс. До аббатства доехать можно двумя вариантами. Первый - электричка S5 до Хешинга и автобусом 951. Второй - электричкой S6 до Тутцинга и далее 958 автобусом до конечной остановки. Я выбрал второй вариант. Билет, купленный в офисе Немецких железных дорог на главном вокзале в Мюнхене, позволил путешествовать не только поездом, но и автобусом. Тутцинг небольшой баварский курортный городок, расположенный на берегу озера Штарнбергерзее ( одно из озер “ Земли пяти озер” ). Из Мюнхена до Тутцинга 40 минут электричкой плюс 25 минут автобусом до Андекс и я у цели.

С конечной остановки путь лежит на вершину холма, где и расположено аббатство.

Не буду рассказывать историю аббатства, всё можно найти в интернете. По Бергштрассе поднимаемся к монастырю Андекс. По обеим сторонам дороги располагаются

палатки со всевозможными сувенирами, можно увидеть и палатку с сыром, палатку с одним из главных отличительных черт Баварии – национальными баварскими головными уборами. Скажу так - цены немного кусаются.

Почти у самого собора расположена сувенирная лавка аббатства. Множество сувениров, церковные принадлежности можно приобрести в этой лавке. Понравился ликёр, изготавливаемый в аббатстве. Далее в кирху. Меня очень впечатлило внутреннее убранство кирхи, очень светлая церковь. Немного пришлось задержаться внутри - попал на службу. Поинтересовался у служителей можно ли снимать внутри, получил добро. Несколько фотоснимков на память и снова что-то необычно, но только снаружи – крестный ход по-немецки. Обойдя всё аббатство заглянул в Andechser Braustuberl.

Это большой пивной зал плюс две большие террасы со столами, где можно присесть и не спеша испробовать разные сорта пива, сваренные в аббатстве. Так, как я сторонник темного пива, то и заказал себе – Mass dunklen bier ( Меру темного пива, баварско-немецкий диалект ). Какой прекрасный вид открывается с террасы на холмистую местность, окружающую со всех сторон аббатство. Немного захмелев, благо уж очень хорошее пиво - во, решил испробовать блюдо из тушёной капусты и мяса. Насколько искусно было приготовлено мясо – оно просто растаяло во рту, как кусочек сливочного масла. От этого блюда, от вида с террасы, от голубого неба, с проплывающими облаками, от того, что поездка удалась ……. Сами понимаете какое получено удовлетворение.

Но всему приходит конец. Дорога обратно в Мюнхен. Куплены сувениры – значки на баварский головной убор. Не долгое ожидание автобуса до вокзала Тутцинга с цветущими деревьями. 40 минут в поезде. Так прошел второй день отпуска в Баварии. А впереди еще поездка в Зальцбург и посещение Цугшпитце.

Улица с сувенирными лавками.
Улица с сувенирными лавками.
Магазин аббатства.
Магазин аббатства.
Вид на деревушку Андекс.
Вид на деревушку Андекс.
Макет всего аббатства.
Макет всего аббатства.
Крестный ход по-немецки.
Крестный ход по-немецки.
Andechser Braustuberl.
Andechser Braustuberl.
Mass  dunklen  bier.
Mass dunklen bier.
Остановка - Аббатство Андекс.
Остановка - Аббатство Андекс.
Железнодорожная станция Тутцин.
Железнодорожная станция Тутцин.
Озеро Штарнбергерзее.
Озеро Штарнбергерзее.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому