Турист Владимир Сурыгин (Birger-Jarl)
Владимир Сурыгин
был 17 апреля 9:30
Фотоальбом

Норвегия. Будё.

FinePix S6500fd
2 5
Будё — Норвегия Май 2015

Путешествие по Норвегии, город Будё.

Хочу отметить, что при посещении Будё мне повезло с погодой, северное заполярное солнце так и подбивало присесть где-нибудь и подставить лицо его лучам, позабыв о всех проблемах и заботах.

Аэропот Будё.
Аэропот Будё.
Вид на бастион на полуострове Нюхолмс.
Вид на бастион на полуострове Нюхолмс.
На граните высечено:
"В память о тех, кто из Бодо, кто отдал свои жизни за Норвегии во время войны и оккупации 1940 - 1945. Никто не забудет никто не забыт."
На граните высечено: "В память о тех, кто из Бодо, кто отдал свои жизни за Норвегии во время войны и оккупации 1940 - 1945. Никто не забудет никто не забыт."
Radhusparken.
Radhusparken.
Война на море.
 В память о норвежских моряках, плававших во время Второй мировой войны. Они плавали под  флагом короля и отечества и война унесла жизни многих из них.
Война на море. В память о норвежских моряках, плававших во время Второй мировой войны. Они плавали под флагом короля и отечества и война унесла жизни многих из них.
  Одна из основных достопримечательностей города связана с авиацией. Здесь находится Норвежский авиационный музей, один из немногих авиамузеев расположенных за Полярным кругом. Музей разделен на две части – экспонаты  связанные со Второй мировой войной, современной военной авиацией, в одном крыле,  и  экспонаты послевоенного периода и гражданской авиации, в другом крыле.
Одна из основных достопримечательностей города связана с авиацией. Здесь находится Норвежский авиационный музей, один из немногих авиамузеев расположенных за Полярным кругом. Музей разделен на две части – экспонаты связанные со Второй мировой войной, современной военной авиацией, в одном крыле, и экспонаты послевоенного периода и гражданской авиации, в другом крыле.
26 мая 1940 приземлились 3 Глостер Гладиатора истребителей 263-й эскадрильи RAF на импровизированной взлетно-посадочной полосе в городе Будё.  Пилоты вели бои против численно превосходящего противника. Позже они отдали свои жизни в борьбе за свободу. Этот памятник воздвигнут в их честь.
26 мая 1940 приземлились 3 Глостер Гладиатора истребителей 263-й эскадрильи RAF на импровизированной взлетно-посадочной полосе в городе Будё. Пилоты вели бои против численно превосходящего противника. Позже они отдали свои жизни в борьбе за свободу. Этот памятник воздвигнут в их честь.
Экспонаты музея авиации. Самолет F - 5 " Freedom Fighter " и  самолет SAAB - 91B Safir.
Экспонаты музея авиации. Самолет F - 5 " Freedom Fighter " и самолет SAAB - 91B Safir.
Вертолет Lynx Mk.88
Вертолет Lynx Mk.88
Самолет " Каталина ".
Самолет " Каталина ".
Немецкая овчарка Варг и козленок Мадс гоняются по взлётно-посадочной полосе. Это были талисманы 331 и 332 эскадрилей базировавшихся на Северном Рууане, базе ВВС Англии, на британских островах.  Эскадрильи  дружили и  соперничали.
Немецкая овчарка Варг и козленок Мадс гоняются по взлётно-посадочной полосе. Это были талисманы 331 и 332 эскадрилей базировавшихся на Северном Рууане, базе ВВС Англии, на британских островах. Эскадрильи дружили и соперничали.
Кабина самолета Ту - 2.
Кабина самолета Ту - 2.
.  В коллекции музея есть экспонат заслуживающий, возможно,  особого внимания – американский самолет – разведчик  Lockheed U -2. Да, да, именно тот самолет, на котором пилот Френсис Гэри Пауэрс совершал разведывательный полет 1 мая 1960 года над территорией  СССР и был сбит ракетой  ЗРК С-75 в районе Свердловска.
. В коллекции музея есть экспонат заслуживающий, возможно, особого внимания – американский самолет – разведчик Lockheed U -2. Да, да, именно тот самолет, на котором пилот Френсис Гэри Пауэрс совершал разведывательный полет 1 мая 1960 года над территорией СССР и был сбит ракетой ЗРК С-75 в районе Свердловска.
Аэропорт до сих пор является военно-воздушной базой  НАТО. Мне посчастливилось  наблюдать с мола гостевого порта заход на посадку пары F -16 норвежских ВВС.
Аэропорт до сих пор является военно-воздушной базой НАТО. Мне посчастливилось наблюдать с мола гостевого порта заход на посадку пары F -16 норвежских ВВС.
Bodin kirke.
Bodin kirke.
Гостевой порт.
Гостевой порт.
  Прекрасный вид открывается на остров Landegode  и  его заснеженные горы со смотровой площадки  возвышенности Ronvik.
Прекрасный вид открывается на остров Landegode и его заснеженные горы со смотровой площадки возвышенности Ronvik.
Вид на Сальстраумен.
Вид на Сальстраумен.
Памятник установленный к 100-летнему юбилею города в 1996 году.
Памятник установленный к 100-летнему юбилею города в 1996 году.
Скульптура на Torget og Glasshuset.
Скульптура на Torget og Glasshuset.
 Музей Нурланна и Сальстрёма был открыт в 1888 году как музей рыболовства.  В этом музее можно увидеть историю Будё с момента основания до сегодняшнего времени.
Музей Нурланна и Сальстрёма был открыт в 1888 году как музей рыболовства. В этом музее можно увидеть историю Будё с момента основания до сегодняшнего времени.
Экспозиция, посвященная коренному населению этого региона – саамам,  их быту  и обычаям.
Экспозиция, посвященная коренному населению этого региона – саамам, их быту и обычаям.
Это первый камень скульптура Tony Cragg, из расположенных на моле гостевого порта.
Скульптурная композиция состоит из семи перфорированных гранитных камней. Скульптуры является частью скульптурного пейзажа Норланд. Экспозиция была открыта в 1993 году.
Это первый камень скульптура Tony Cragg, из расположенных на моле гостевого порта. Скульптурная композиция состоит из семи перфорированных гранитных камней. Скульптуры является частью скульптурного пейзажа Норланд. Экспозиция была открыта в 1993 году.
Немецкий бункер построенный в 1942 году. Это один из тысячи укреплений построенных вдоль побережья в период 1940 - 1945 года.
Немецкий бункер построенный в 1942 году. Это один из тысячи укреплений построенных вдоль побережья в период 1940 - 1945 года.
Железнодорожный вокзал в Будё. Это конечная станция железной дороги Нурланна, относящейся к железнодорожной сети Норвегии и соединяющей Тронхейм  с  Будё.
Железнодорожный вокзал в Будё. Это конечная станция железной дороги Нурланна, относящейся к железнодорожной сети Норвегии и соединяющей Тронхейм с Будё.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому