Турист Владимир Сурыгин (Birger-Jarl)
Владимир Сурыгин
был 26 марта 19:43
Фотоальбом

Норвегия.Тронхейм.

FinePix S6500fd
3 9
Нурланн , Тронхейм — Норвегия Май 2015

Последний день непродолжительной поездки в Норвегию был посвящен Тронхейму.

Добирался до Тронхейма по Нурландской железной дороге. Маршрут этот выбрал благодаря SLOW TV ( медленному норвежскому телевидению). Единственный минус поездки - подкачала погода, периодически шел дожди.

ПРОЛОГ

Предположительно зима, 1943 -1944 год. Северная Норвегия. Плато Лонсдаль, 513м над уровнем моря. Строительство участка железной дороги Тронхейм – Будё.

“ Йоахим, - крикнул, к подходящему унтеру, обер-ефрейтор, - эти русские мрут как мухи”.

-“Да, если дело так пойдет и дальше не достроить нам дорогу до Рёкланд, - буркнул в ответ сквозь зубы унтер- офицер.

Путешествие по Нурландской железной дороге было совершено благодаря программе SLOW TV ( норвежскому медленному телевидению ), показанной по каналу 100ТВ, и подготавливалось почти полгода.

Это сейчас железнодорожные пути и отличное шоссе бегут то под горою, то, перебегая под мостом, поближе к морю, то вьются по берегу озера или фьорда, чтобы выскочить из-за стоящей на пути скалы. Нурландскую железную дорогу начали стоить еще в 1923 году и к началу войны дотянули полотно до Мушьена, что составило только половину нынешней 706км дороги Тронхейм – Будё. Уже во время войны дорога дошла до Му-и-Рама, затем перекинулась через Полярный круг – и дальше на север до станции Лонсдаль.

Труднейший 150км участок железной дороги сооружали советские и сербские военнопленные, переправленные из Германии. Около десяти тысяч советских людей и полторы тысячи сербов - пленных официально погибло и похоронено в Норвегии.

Поезд отправляется с вокзала Будё в двенадцать двадцать. Через девять с половиной часов он прибудет в Тронхейм, на своем пути преодолев около 100 мостов и 130 туннелей, поднимется на заснеженное плато Лонсдаль. Из окна вагона можно будет увидеть северных оленей, важно прогуливающихся по вспаханным полям серых журавлей, красиво бегущих лосей, испуганных гудком локомотива, и “стада” пасущихся на лугах диких гусей, мигрирующих на Север, множество водопадов и маленьких и больших порожистых речушек и рек. А в это же время в наушниках звучит аудиокнига- детектив Джоан Роулинг ” Кукушка”, совсем не детской писательницы. Вот такая она железная дорога Тронхейм – Будё, по которой я проехал с севера на юг. В десять часов вечера поезд прибыл в Тронхейм, конечную точку моего путешествия на юг.

Тронхейм. Это третий по величине город Норвегии расположен в устье Нидельвы и на берегу Тронхейм-фьорда. За свою многовековую историю город неоднократно менял названия - Råante, ( южн. саамское ), потом историческое название Nidaros ( в переводе с норвежского – “устье Ниды”), и наконец Тронхейм – “ дом сильных” (перевод с датского языка ). Первое поселение в этих местах было основано в 997 году Олафом Трюггвассоном. Сейчас его скульптура установлена на центральной площади Тронхейма – площади Torvet. Он же построил здесь и первую церковь, послужившую в дальнейшем, после его гибели, основанием для стоительства Церкви Святого Олафа. В последствие на месте этой церкви был возведен Нидоросский собор.

Нидоросский собор является важным ориентиром в Тронхейме. Мне удалось побывать в соборе. Такого светлого, внутри, лютеранского собора мне видеть ранее не приходилось. В соборе проходят коронации норвежских монархов. В Тронхейме расположен Королевский дворец Стифгсгорден. Дворец является действующей резиденцией норвежской королевской семьи и, по совместительству, самым старым деревянным зданием в Европе. Иногда во дворце проводят экскурсии. Нидоросский собор и Дом архиепископа составляют одну из главных достопримечательностей Тронхейма. В Доме архиепископа сейчас расположен музей, в котором хранятся скульптуры из Нидоросского собора и других церквей, также золотые украшения королевской семьи. После посещения собора мой путь лежал на берег реки Нидельвы.

Следующей достопримечательностью Тронхейма является – Gamle Bybru. Это самый старый городской мост имеет второе название – “Мост счастья”. Перейдя по мосту на другой берег мой путь лежал на холм по улице Brubakken. Именно здесь находится единственный в мире фуникулер для велосипедов. Kristiansen festung ( форт Кристиансен ), расположен на холме в восточной части города, центральная башня которого была построена в 1681-1682 году на самом стратегически важно месте. В 1718 году датский генерал Винсент Буге удержал оборону города и крепости от шведских войск. С бастионов форта открывается прекрасный вид на Тронхейм-фьорд и еще одну достопримечательность города – остров Мукхолмен. “Остров монахов”. В начале 11 века бенедиктинские монахи построили здесь монастырь, один из двух монастырей в Скандинавии. Есть и еще одна из достопримечательностей Тронхейма – трамвайная система города, самая северная трамвайная система в мире.

ЭПИЛОГ.

Мало одного дня для посещения и ознакомления с достопримечательностями Тронхейма. Но время бежит и пора в обратную дорогу. Опять аэропорт, на этот раз Вэрнес, расположенный в 30 минут езды на поезде от Тронхейма. Самолет эстонской авиакомпании до Таллинна и из Таллинна до Питера. Опять в наушниках звучит голос Игоря Князева, продолжающего читать детектив “ Кукушка “, о приключения Корморона Страйка и его помошницы Робин. Заканчивается и рассказ о Норвегии в очередных “Непутевых заметках”. Вот такое оно получилось путешествие в страну троллей, викингов и великих путешественников.

Железнодорожный вокзал в Будё.
Железнодорожный вокзал в Будё.
Плато Лонсдаль. 513 метров над уровнем моря.
Плато Лонсдаль. 513 метров над уровнем моря.
Музей Полярного круга. Так он виден из окна поезда.
Музей Полярного круга. Так он виден из окна поезда.
Река Ranelva.
Река Ranelva.
Железнодорожная станция Му-и-Рана.
Железнодорожная станция Му-и-Рана.
Тронхейм - "дом сильных".
Старое название города - Нидорос.
Первое поселение было основано в 997 году Олафом Трюггвасоном.
Тронхейм - "дом сильных". Старое название города - Нидорос. Первое поселение было основано в 997 году Олафом Трюггвасоном.
Munkegata.
Munkegata.
Королевский дворей Стифтсгорден. Является действующей резиденцией монаршей семьи Норвегии и , по совместительству, самым старым деревянным домом в Европе.
Королевский дворей Стифтсгорден. Является действующей резиденцией монаршей семьи Норвегии и , по совместительству, самым старым деревянным домом в Европе.
Torvet, Trondheim.
Памятник Олафу I Трюггвасону основателю города.
Torvet, Trondheim. Памятник Олафу I Трюггвасону основателю города.
Старинные орудия у здания Музея армии и Сопротивления.
Старинные орудия у здания Музея армии и Сопротивления.
Дом архиепископа и Нидоросский собор.
Дворец архиепископов расположен рядом с Собором. Это было место 27 архиепископов с 1153 до Преобразования в 1537. В здании музея хранится 120  самых красивых каменных скульптур из Нидаросского собора и других церквей, и также археологические находоки  из всесторонних раскопок в 1990-х годах.
Дом архиепископа и Нидоросский собор. Дворец архиепископов расположен рядом с Собором. Это было место 27 архиепископов с 1153 до Преобразования в 1537. В здании музея хранится 120 самых красивых каменных скульптур из Нидаросского собора и других церквей, и также археологические находоки из всесторонних раскопок в 1990-х годах.
Gamle Bybru - Старый городской мост.   Второе название - " Мост счастья ".  Мне не повезло мост на реконструкции.
Gamle Bybru - Старый городской мост. Второе название - " Мост счастья ". Мне не повезло мост на реконструкции.
BYBRUA - "Мост счаcтья"
Строился с 1860 по 1861, управление строительством руководил К.А.Дал. Первый мост здесь был  построен  еще в 1685 году и заменил бывший мост на Elgeseter.
BYBRUA - "Мост счаcтья" Строился с 1860 по 1861, управление строительством руководил К.А.Дал. Первый мост здесь был построен еще в 1685 году и заменил бывший мост на Elgeseter.
Кристианстен форт, центральная часть - башня, строительство начато  1681 окончено  1682  году. Стоит на стратегически важном холме в восточной части Тронхейма.
Кристианстен форт, центральная часть - башня, строительство начато 1681 окончено 1682 году. Стоит на стратегически важном холме в восточной части Тронхейма.
Kristiansten Festung.
Датский генерал-майор Винсент Буге удержал оборону города Тронхейма и  крепости Кристианстен от осады  шведских войск в 1718 году.
Kristiansten Festung. Датский генерал-майор Винсент Буге удержал оборону города Тронхейма и крепости Кристианстен от осады шведских войск в 1718 году.
Бастион Кронпринцессы.
Бастион Кронпринцессы.
Остров Мункхолмен.
"Остров монахов". Это было землей принадлежащей Тронхейму  в древние времена. Бенедиктинские монахи построили монастырь на острове  в начале 11-го века, вероятно это один из первых  двух монастырей в Скандинавии. 
Во времена датского правления служил неприступной тюрьмой.
Остров Мункхолмен. "Остров монахов". Это было землей принадлежащей Тронхейму в древние времена. Бенедиктинские монахи построили монастырь на острове в начале 11-го века, вероятно это один из первых двух монастырей в Скандинавии. Во времена датского правления служил неприступной тюрьмой.
"Три девицы". Американские 105мм гаубицы М2А1.
Во время дней рождения королевской семьи с территории крепости стреляют из пушек.
"Три девицы". Американские 105мм гаубицы М2А1. Во время дней рождения королевской семьи с территории крепости стреляют из пушек.
Дерни за верёвочку - гаубица и стрельнёт.
Дерни за верёвочку - гаубица и стрельнёт.
Орудие бастиона Арнхольц.
Орудие бастиона Арнхольц.
Главные ворота крепости.
Главные ворота крепости.
Наверное единственный в мире - фуникулёр для велосипедов.
Наверное единственный в мире - фуникулёр для велосипедов.
Улица Nedre-Bakklandet
Улица Nedre-Bakklandet
Дома на берегу реки Нидэльва.
Дома на берегу реки Нидэльва.
Прошлое и настоящее немецкого автопрома.
Прошлое и настоящее немецкого автопрома.
Река Нидэльва.
Река Нидэльва.
Нидоросский собор.
Нидоросский собор,  Норвежская национальная святыня, был построен на месте церкови  Св. Олава. Собор - самый важный ориентир в Тронхейме и влиял на его развитие в течение многих веков. 
В соборе традиционно проходят коронации норвежских монархов.
Нидоросский собор. Нидоросский собор, Норвежская национальная святыня, был построен на месте церкови Св. Олава. Собор - самый важный ориентир в Тронхейме и влиял на его развитие в течение многих веков. В соборе традиционно проходят коронации норвежских монархов.
Trondheim Kunstmuseum.
Выставка современного искусства и коллекция норвежского и международного искусства.
Trondheim Kunstmuseum. Выставка современного искусства и коллекция норвежского и международного искусства.
Var Frue kirke.
Var Frue kirke.
Здравствуй и прощай Норвегия.
Здравствуй и прощай Норвегия.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому